Прислать видео

Москва и мир

"Москва и мир": тонкий лед и происшествия на курортах

Московские спасатели стали оповещать рыбаков с помощью новой акустической системы "Сирин". Ее устанавливают на катерах, моторных лодках, а также вдоль берегов. Через громкоговорители, специалисты предупреждают о слишком тонком льде или ухудшении погоды. Аудиосообщения слышны на расстоянии одного километра, а не на 150 метров как раньше. В экстренных ситуациях этого бывало недостаточно.

Шумы от проходящих мимо судов или неблагоприятные погодные условия – сильный ветер и обильные осадки сильно снижали качество звука. Диктор может передавать сообщения в реальном времени, а также включить заранее подготовленные записи. На водоемах дежурят патрули спасателей. В МЧС напомнили, что допустимая толщина льда для выхода на него одного человека составляет семь сантиметров, если выходят несколько человек, то не менее 25 сантиметров.

Новым художественным руководителем "Современника" станет Виктор Рыжаков. Сейчас он возглавляет Центр имени Всеволода Мейерхольда. В новую должность режиссер вступит 4 января. Виктор Рыжаков руководил Театром драмы и комедии на Камчатке, работал в Школе-студии имени Немировича-Данченко и в МХТ имени Чехова. Имеет звание заслуженного деятеля искусств России, обладатель премий "Золотая маска".

Галина Волчек, которая возглавляла "Современник" более 50 лет, скончалась 26 декабря из-за осложнений после воспаления легких. Ей было 86 лет. Прощание с режиссером прошло в "Современнике" 29 декабря, ее похоронили на Новодевичьем кладбище. Театр был создан в 1956 году Галиной Волчек, Олегом Ефремовым, Лилией Толмачевой, Игорем Квашой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым. В Мосгордуме заявили, что если коллектив "Современника" предложит установить памятник Галине Волчек, то парламентарии поддержат инициативу.

В Доломитовых Альпах на северо-востоке Италии погиб лыжник. 28-летний мужчина пробирался по оврагу вместе с альпинистами, когда сошла лавина. Еще один лыжник, который был на горе, получил ранения, его отправили в больницу. Это уже четвертый смертельный случай в Альпах за последние за сутки. Под снежный обвал попала группа туристов из Германии. В результате погибла женщина и две семилетние девочки. На месте проводят экспертизы.

Чиновники не исключают, что лавины, риск схода которых вырос из-за сильного ветра, могли спровоцировать лыжники, катавшиеся за пределами трасс. Трагедий закончилось и покорение вершины и в Апеннинских горах. Двое альпинистов поскользнулись на ледяном снегу и сорвались в долину. ЧП также произошло на горнолыжном курорте Серр-Шевалье во Франции. Там больше ста туристов застряли на канатной дороге. Людям пришлось провисеть в воздухе два часа при минусовой температуре. На помощь туристам пришли спасатели. Был задействован вертолет.

30.12.2019 14:50