Прислать видео

Москва и мир

"Москва и мир": Некрасовская линия и удары стихии

Строительство второго участка Некрасовской линии метро закончили. Это часть ветки от станции "Юго-Восточная" до "Лефортово". Полностью линия заработает в начале следующего года. 2 января начнется технический запуск, пассажирское движение планируют открыть в конце марта.

Строительство Некрасовской ветки метро началось семь лет назад. На линии протяженностью почти 20 километров расположено девять станций. Она пройдет от "Авиамоторной" на шоссе Энтузиастов до станции "Нижегородская улица" в начале Рязанского проспекта, и далее за МКАД. На первом участке уже работают четыре станции – "Косино", "Улица Дмитриевского", "Лухмановская" и "Некрасовка".

Якутию накрыл плотный туман. Из-за этого сразу несколько рейсов направили на запасные аэродромы. В аэропорту Якутска температура установилась на отметке -43 градуса. Тем временем, в центр страны с северо-запада пришли снегопады.

Из-за метелей в Мурманской области уже закрывали федеральную трассу "Кола". Видимость там моментами приближалась к нулевой. Замело за последние сутки также районы Ненецкого автономного округа. На регион обрушился ураганный и ветер с порывами до 30 метров в секунду. Сильно задувало в Карелии и Ленинградской области.

Тем временем, долгожданный для многих снегопад начинается в Москве. Синоптики сообщают, что осадки могут перейти в метель. При этом усилится ветер, порывы могут достигать 18 метров в секунду. Пешеходов и автомобилистов предупреждают о гололеде. Водителям также рекомендуют пересесть на общественный транспорт.

Число жертв тайфуна "Урсула" на Филиппинах возросло до 47 человек. По обновленным данным, еще 140 получили ранения, есть пропавшие без вести. Штормовой ветер, который сопровождался проливными дождями, обрушился на центральную часть архипелага еще 24 декабря. Почти 44 тысячи местных жителей были эвакуированы.

Тайфун повредил около двух тысяч домов и десятки школ. В 150 городах отключилось электроснабжение. Пострадало здание международного аэропорта Калибо. Но восстанавливать воздушное сообщение уже начали. Стихия испытывает и Таиланд в провинции Чианграй выпал крупный град. В результате повреждены крыши домов и линии электропередачи.

Кроме того, несколько деревьев упали на проезжую часть и перекрыли автомобильное движение на дорогах. Местные власти оценивают причиненный стихией ущерб. А синоптики не исключают, что град на севере Таиланда снова выпадет в ближайшие дни.

30.12.2019 16:35