Прислать видео

Москва и мир

"Москва и мир": новоселье в Новый год и неэтичный эксперимент

20 тысяч москвичей переезжают в квартиры по программе реновации. Сейчас они оформляют документы на новое жилье. Об этом рассказал Сергей Собянин в ходе осмотра дома, построенного в Бабушкинском районе на улице Коминтерна. Это 18-этажный жилой дом на 128 квартир, его построили за 14 месяцев. Всего в программу реновации в Бабушкинском районе включены 93 пятиэтажных дома. В новые квартиры должны переехать более 15 тысяч жителей. Для строительства уже подобраны восемь стартовых площадок.

2019 год стал самым теплым в России за всю историю метеонаблюдений. Однако совокупные значения по стране снизили аномальные морозы в Западной Сибири. В Москве среднегодовая температура тоже самая высокая: +7,7 градуса, что на 0,3 градуса больше предыдущего рекорда. По данным Гидрометцентра, в мире 2019 год стал вторым в ряду самых теплых. Первое место занимает 2016 год.

В январе характер погоды не изменится. Синоптики называют ее "красной". Дело в том, что в оттенки этого цвета будет окрашена температурная карта страны. В столице днем 31 декабря ожидается небольшой "плюс" и дождь. Из-за этого снег, который выпал за последние дни, растает. В ночь на 2 января прогнозируют -4 градуса в Москве и до -7 градусов в области, но днем потеплеет. А на Рождество снова обещают мороз.

Три года тюрьмы и штраф в три миллиона юаней. В Китае осужден скандально известный генетик, который, предположительно, проводил опыты на человеческих эмбрионах вопреки закону и научной этике. Хэ Цзянькуй якобы пытался отредактировать их ДНК, чтобы уберечь от вируса иммунодефицита. Известно, что за свои операции он получил немалые деньги. В ноябре Хэ Цзянькуй объявил о рождении девочек-близнецов с генами, модифицированными при экстракорпоральном оплодотворении.

Позднее на свет появился еще один ребенок. Как уверял исследователь, организмы ГМО-детей способны противостоять заражению ВИЧ. Однако состояние и местонахождение детей неизвестны. Другие же генетики признали этот эксперимент неэтичным. А госкомитет КНР по делам здравоохранения сразу же начал расследование. Власти страны заявили, что Китай "твердо выступает против таких экспериментов" и что "модификация генов человеческих эмбрионов полностью запрещена". Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

30.12.2019 18:15