Прислать видео

Москва и мир

"Москва и мир": новые правила и договор о транзите топлива

25 театральных коллективов покажут свои спектакли в центре Москвы. Артисты из России, Великобритании, Германии и Италии выступят на праздничной Тверской, где представят публике 300 интерактивных и классических постановок. Важной частью новогоднего представления станут выступления уличных артистов. Это специальный проект национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска". Показы начнутся в 17 часов и завершатся в полночь. Сюжеты многих из них связан с главной темой фестиваля "Путешествие в Рождество" – космосом. Также в праздники, гостей Тверской улицы ждет встреча с волшебными существами, прилетевшими на Землю с другой планеты. Они будут внезапно появляться среди людей, фотографироваться, водить хороводы и внезапно исчезать. А те, кто не сможет прийти в центр столицы, смогут увидеть гулянья через интернет. Круглосуточная трансляция будет доступна на портале "Окно в город".

В Новый год с новыми правилами! 2020 год приготовил для россиян множество нововведений. Например, увеличение МРОТ. С января минимальный размер оплаты труда вырастет на 850 рублей и составит 12 тысяч 130 рублей. По мнению экспертов, рост этого показателя будет способствовать повышению зарплаты более 3 миллионов человек. Еще одно изменение коснется семей с маленькими детьми. Ежемесячные пособия, которые они получают, повысят до 12 тысяч рублей. А выплаты по уходу за ребенком в 50 рублей, которые называют смехотворными, отменят. Также почти на 7% проиндексируют страховые пенсии неработающих пенсионеров. Кроме этого, в 2020 году россиян ждут: электронные трудовые книжки, рост цен на автомобили и алкоголь, а также снижение порога беспошлинных покупок в интернете. Без дополнительных сборов россиянам можно будет приобретать товары стоимость до двухсот евро. Есть хорошая новость для любителей путешествовать на поездах – с 1 января туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными.

Российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" подписали договор о транзите топлива. Переговоры продолжались несколько недель. Стороны обвиняли друг друга в промедлении и задержках, которые могли привести к приостановке поставок и новому газовому кризису. Договоренности удалось достичь 20 декабря на встрече в Минске, на которой был принят межправительственный протокол. Документ предусматривает выплату Москвой почти 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража, отказ от взаимных претензий и подписание транзитного соглашения на 5 лет. В рамках контракта Россия прокачает через Украину в Европу 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубометров в каждый из последующих четыре лет. Будущей доход от сделки уже подсчитал Владимир Зеленский. Украинский лидер сообщил, что Киев рассчитывает получить минимум 7 миллиардов долларов. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

31.12.2019 14:35