Прислать видео

Москва и мир

"Москва и мир": график работы и Новый год в космосе

В новогодние праздники московские музеи изменят график работы. 31 декабря, а также 1, 6 и 7 января большинство выставочных залов будет закрыто. В 80 музеях на каникулах не будут брать плату за вход. Большинство учреждений также подготовили специальную праздничную программу.

Московский зоопарк в новогодние праздники будет работать каждый день с 09:00 до 17:00. Для посетителей проведут экскурсии и лекции о зимовке животных. В этом году в зоопарке появились на свет более тысячи детенышей. Среди них орангутаны, голубые бараны, морские котики, пингвины, рыси и другие животные.

На Международной космической станции нарядили елки. Экипаж украсил рабочие и жилые модули. Одно новогоднее дерево прикреплено к потолку, другое нарисовано на холсте, еще одна елка летает по станции. Новый год на орбите встретят представители разных национальностей, поэтому праздновать его будут сразу в нескольких традициях. Также российские космонавты получат два выходных дня: 1 и 7 января.

Сейчас на борту МКС находятся Олег Скрипочка и Александр Скворцов, астронавты Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано. 2020 год в России уже наступил, его встретили жители регионов Дальнего Востока. Камчатский край в новогоднюю ночь оказался во власти циклона. В нескольких районах сильный снег, метель и ветер, порывы которого достигают 45 метров в секунду.

Улицы Парижа без "желтых жилетов". Власти французской столицы запретили проведение акций протеста на Елисейских полях 31 декабря. Об этом говорится в распоряжении префекта городской полиции. Там также подчеркивается, что представителям движения в дни главных торжеств запрещается иметь при себе снаряды для фейерверков. Манифестации также нельзя проводить в районе Национального собрания, у Сената, собора Парижской Богоматери, на Марсовом поле, в районе вокзалов.

По данным МВД Франции, за обеспечением безопасности на Новый год в стране проследят около ста тысяч полицейских и жандармов. Кроме того, за порядок будут отвечать военнослужащие, задействованные в антитеррористической операции. Массовые новогодние гуляния пройдут 31 декабря во многих городах Франции. Самые масштабные запланированы в Париже. Кульминацией праздника станет световое шоу на Триумфальной арке, которое в полночь завершится фейерверком. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

31.12.2019 17:10