50:47 AM
+1 °C
84.00
96.21
Прямой эфир

"Обыкновенное чудо": Александр Абдулов – единственный из актеров не устроил худсовет

13.07.2024 15:00

Марку Захарову не составило труда согласовать с руководством почти всех актеров в картину "Обыкновенное чудо". Проблемы возникли лишь с Александром Абдуловым: худсовет категорически не хотел видеть в фильме неизвестного артиста.

Марк Захаров сразу предложил роль волшебника в музыкальном фильме "Обыкновенное чудо" Олегу Янковскому. Его экранной женой должна была стать Ирина Купченко. Мэтр без труда согласовал кандидатуры популярных и любимых зрителем актеров с руководством.

Евгения Симонова, Екатерина Васильева и Юрий Соломин находились на пике славы, а Андрея Миронова и Евгения Леонова обожала публика, поэтому их тоже утвердили сразу.

Александр Абдулов был единственным, за кого режиссеру пришлось биться с начальством. Изначально на роль медведя Захаров хотел взять Александра Збруева, но не сложилось, поэтому мэтр пригласил Абдулова. Актер слыл любимчиком Захарова, и в стенах театра "Ленком" это даже не скрывалось. Режиссер прощал артисту опоздания и нарушения дисциплины, что другому никогда бы не сошло с рук.

"Обыкновенное чудо", 1978

Абдулов уже снимался в предыдущей картине Захарова "12 стульев", однако отнесся скептически к предложению режиссера попробоваться на роль медведя: его часто приглашали на кастинги, но в итоге не утверждали. Вот и теперь он был не уверен в успехе и даже шутил: "Я, конечно, приду, только сниматься все равно будет Костолевский".

Я думаю, что это легкое кокетство. Да, Игорь Костолевский и Александр Абдулов – актеры одного амплуа. Они примерно одного роста и играют героев-любовников. С одной стороны, тогда Костолевский более известен, чем Абдулов, но с другой стороны, Абдулов играл у Марка Захарова.
Давид Шнейдеров
журналист

К удивлению Абдулова, режиссер утвердил именно его, но актер понимал, что радоваться рано, ведь его еще должен одобрить худсовет. Александр считал, что назначить неизвестного артиста на центральную роль в главном новогоднем фильме страны не под силу даже Захарову. Опасения Абдулова подтвердились: худсовет категорически отверг его кандидатуру.

Однако мэтр решил бороться за актера и использовал главный козырь – время. Вскоре худсовет понял, что режиссер не отступит, а тратить драгоценные дни и недели на бесконечные споры бессмысленно. Тогда Абдулова утвердили, и роль медведя сделала его знаменитостью.

"Звезды советского экрана": "Обыкновенное чудо"

Заголовок

Дата

текст
закрыть